U14 Masculin 2016-2017

u14m-2016-2017

Année de naissance : 2003-2004

Entraîneur

  • Lionel MUNDONE – 0033 7 88 39 04 28

 

Entraînements

Lundi 18h-20h Ecole de Mécanique
Mercredi 18h-20h Ecole du Sapay
Vendredi 18h-20h Ecole de Mécanique

 

L’équipe

  • BAUWENS Amaury
  • CAILLAT Julien
  • DIOUF Vitale
  • ERAL Emre Timur
  • KOECHLIN Simon
  • LOPEZ MARINUCCI Leonardo
  • LOPEZ MARINUCCI Nicolo
  • MAGNENAT Sascha
  • MANERA Thomas
  • MBENG Florian
  • MIRANDA Darrel
  • SACCO Louis

Championnat saison 2016-2017

Calendrier des play-offs

Date/Heure N° match Salle Hôte Visiteur Score
sam. 08.04.17 11:00 16-10592 Ecole du Petit-Lancy  Lancy PLO F.Olympic Ac. 1 59 : 64
sam. 29.04.17 11:00 16-10593 St-Léonard 1 (Fribourg) F.Olympic Ac. 1 Lancy PLO 55 : 48

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 F.Olympic Ac. 1 4 4 0 0 237 212 25 8
2 Versoix 4 2 2 0 231 210 21 6
3 Meyrin1 4 2 1 0 246 265 -19 6
4 Epalinges 4 1 3 0 282 277 5 5
5 Lions Carouge 2 1 1 0 107 113 -6 3
6 Vevey Team Riviera Basket 2 1 1 0 163 174 -11 3
7 Collonge 1 2 0 1 0 144 147 -3 2
8 Lancy PLO 2 0 2 0 107 119 -12 2

Calendrier du groupe B pour les qualifications aux play-offs

Date/Heure N° match Salle Hôte Visiteur Score
sam. 14.01.17 10:00 16-08380 Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates) Lancy PLO Bernex 1 52 : 36
sam. 21.01.17 11:30 16-08377 Croix-Blanche 1 (Epalinges) Epalinges Lancy PLO 70 : 43
sam. 28.01.17 13:00 16-08372 Aimé Stitelmann 1 (Plan-les-Ouates) Lancy PLO Sion-Hélios (1) 87 : 45
sam. 04.02.17 11:00 16-08369 Salle du Midi C (Martigny) Ovronnaz-Martigny Lancy PLO 42 : 86
sam. 25.02.17 13:00 16-08364 Ecole du Petit-Lancy  Lancy PLO Gd Saconnex 1 47 : 41
sam. 04.03.17 09:00 16-08365 Robert Hainard (Bernex) Bernex 1 Lancy PLO 50 : 53
sam. 11.03.17 11:00 16-08387 Creusets (1) (Sion) Sion-Hélios (1) Lancy PLO 54 : 52
sam. 18.03.17 11:00 16-08392 Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates) Lancy PLO Epalinges 49 : 83
sam. 25.03.17 13:00 16-08384 Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates) Lancy PLO Ovronnaz-Martigny 63 : 48
sam. 01.04.17 09:00 16-08379 Salle polyvalente Pommier 2 (Grand-Saconnex) Gd Saconnex 1 Lancy PLO 51 : 95

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Epalinges 10 10 0 0 773 493 280 20
2 Lancy PLO 10 7 3 0 627 520 107 17
3 Bernex 1 10 6 4 0 598 555 43 16
4 Gd Saconnex 1 10 3 7 0 492 609 -117 13
5 Sion-Hélios (1) 10 2 8 0 508 616 -108 12
6 Ovronnaz-Martigny 10 2 8 0 516 721 -205 12
Date/Heure N° match Salle Hôte Visiteur Score
sam. 17.12.16 09:00 16-06960 Champs-Fréchets 1 (Meyrin) Meyrin1 Lancy PLO 58 : 44
dim. 18.12.16 13:00 16-06961 Ecole du Petit-Lancy  Lancy PLO Meyrin1 65 : 70

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 F.Olympic Ac. 1 2 2 0 0 182 73 109 4
2 Versoix 2 2 0 0 135 88 47 4
3 Collonge 1 2 2 0 0 107 83 24 4
4 Meyrin1 2 2 0 0 128 109 19 4
5 Lions Carouge 2 2 0 0 127 114 13 4
6 Vevey Team Riviera Basket 2 1 1 0 156 151 5 3
7 Epalinges 2 1 1 0 151 156 -5 3
8 Gd Saconnex 1 2 0 2 0 114 127 -13 2
9 Lancy PLO 2 0 2 0 109 128 -19 2
10 Bernex 1 2 0 2 0 83 107 -24 2
11 Sion-Hélios (1) 2 0 2 0 88 135 -47 2
12 Ovronnaz-Martigny 2 0 2 0 73 182 -109 2

Résultatsdu premier tour

Date/Heure Hôte Visiteur Score
sam. 24.09.16 13:00 Lancy PLO Epalinges 71 : 60
sam. 01.10.16 11:00 Lancy PLO Pully CPE 72 : 46
sam. 08.10.16 09:00 Collonge Lancy PLO 50 : 42
sam. 05.11.16 11:00 F.Olympic Ac. 1 Lancy PLO 68 : 41
sam. 19.11.16 13:00 Lancy PLO Cossonay TEAM COSMO1 85 : 42
sam. 26.11.16 11:00 Sion-Hélios (1) Lancy PLO 37 : 59
sam. 03.12.16 09:00 Lancy PLO Lions Carouge 50 : 57
sam. 10.12.16 10:30 MJ Union NE Basket Lancy PLO 40 : 101

Classement du premier tour

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 F.Olympic Ac. 1 8 8 0 0 582 337 245 16
2 Lions Carouge 8 6 2 0 512 486 26 14
3 Lancy PLO 8 5 3 0 521 400 121 13
4 Collonge 8 5 3 0 447 376 71 13
5 Epalinges 8 5 3 0 533 424 109 13
6 Sion-Hélios (1) 7 2 5 0 306 337 -31 9
7 Pully CPE 8 3 5 2 395 394 1 9
8 MJ Union NE Basket 8 1 7 0 396 744 -348 9
9 Cossonay TEAM COSMO1 7 0 7 0 304 498 -194 7