U19 Féminin – Genève Elite 2016-2017

Saison : 2016-2017

Entraîneur

  • Romain PETIT

Entraînements

Lundi 20h00 – 22h00 Ecole du Petit-Lancy
Mardi 20h00 – 22h00 Le Sapay
Mercredi 13h30 – 15h00 Le Pommier
Jeudi 18h15 – 20h00 Ecole des Palettes
Vendredi 18h15 – 20h00 International

 

L’équipe

  • CHARDON Emma
  • BERTHET Soline
  • BOWERS Sheila
  • DA SILVA Yverline
  • DAILLY Anaïs
  • DIOP Kanda
  • EZZAKRAOUI Rania
  • GAMBONE Alessia
  • HAAS Angelica
  • KAULL Jessie
  • MARGOT Laure
  • MARGOT Léane
  • MARTINEZ Camila
  • McKAY MERCADO Maria
  • McDOWELL Gabrielle
  • MIRE Maëllys
  • MONTEIRO Dahlia
  • MONTESSUIT Océane

Championnat saison 2016-2017

Calendrier des CSJ

Date/Heure N° match Salle Hôte Visiteur Score
ven. 12.05.17 20:30 16-11382 Gym. Münchenstein (Münchenstein) BC Arlesheim DU19 Lancy PLO Genève Elite Basket 21 : 122
ven. 19.05.17 20:30 16-11386 Ecolint Nations () Lancy PLO Genève Elite Basket BC Arlesheim DU19 105 : 18
sam. 03.06.17 15:30 16-11553 Palasport (Bellinzona) Lancy PLO Genève Elite Basket Elfic 44 : 47
dim. 04.06.17 11:30 16-11555 Palasport (Bellinzona) Lancy PLO Genève Elite Basket Hélios-Sion 48 : 41

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Elfic 4 3 1 0 189 181 8 7
2 RIVA 4 3 1 0 234 201 33 7
3 Lancy PLO Genève Elite Basket 4 3 1 0 319 127 192 7
4 Hélios-Sion 4 2 2 0 287 185 102 6
5 Espérance Pully 2 1 1 0 109 119 -10 3
6 BC Alte Kanti Aarau Pythons DU19I 2 0 2 0 89 105 -16 2
7 BELLINZONA 2 0 2 0 70 191 -121 2
8 BC Arlesheim DU19 2 0 2 0 39 227 -188 2

Calendrier des play-offs COBB

Date/Heure N° match Salle Hôte Visiteur Score
ven. 07.04.17 20:30 16-10481 Ecole du Livron (Meyrin) Meyrin Lancy PLO Genève Elite Basket 27 : 108
ven. 28.04.17 20:30 16-10475 Ecolint Nations () Lancy PLO Genève Elite Basket Meyrin 20 : 0
sam. 06.05.17 14:00 16-11049 Bresse (Vétroz) Lancy PLO Genève Elite Basket Elfic 56 : 39
dim. 07.05.17 14:00 16-11064 Bresse (Vétroz) Hélios-Sion Lancy PLO Genève Elite Basket 59 : 63

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Lancy PLO Genève Elite Basket 4 4 0 0 247 125 122 8
2 Hélios-Sion 4 3 1 0 330 175 155 7
3 Elfic 4 3 1 0 255 162 93 7
4 Espérance Pully 4 2 2 0 242 235 7 6
5 Nyon Féminin 2 0 2 0 98 139 -41 2
6 Troistorrents 2 0 2 0 58 162 -104 2
7 Ovronnaz-Martigny 2 0 2 0 57 188 -131 2
8 Meyrin 2 0 2 1 27 128 -101 1

Résultats des qualifications pour les play-offs

Date/Heure N° match Salle Hôte Visiteur Score
ven. 13.01.17 20:30 16-08488 Ecolint Nations () Lancy PLO Genève Elite Basket Elfic 75 : 46
sam. 21.01.17 11:00 16-08486 Marens 1 (Nyon) Nyon Féminin Lancy PLO Genève Elite Basket 50 : 103
mar. 07.02.17 20:30 16-08512 Ecole du Livron (Meyrin) Meyrin Lancy PLO Genève Elite Basket 19 : 85
mer. 22.02.17 20:30 16-08506 Châteauneuf (nouvelle) (Conthey) Hélios-Sion Lancy PLO Genève Elite Basket 66 : 58
mer. 01.03.17 20:30 16-08501 Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates) Lancy PLO Genève Elite Basket Nyon Féminin 95 : 49
mar. 07.03.17 20:30 16-08509 Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates) Lancy PLO Genève Elite Basket Espérance Pully 89 : 39
ven. 10.03.17 20:30 16-08491 Ecolint Nations () Lancy PLO Genève Elite Basket Hélios-Sion 56 : 50
mer. 15.03.17 20:30 16-08494 Extension Ouest (Pully) Espérance Pully Lancy PLO Genève Elite Basket 43 : 93
ven. 17.03.17 20:30 16-08503 St-Léonard 2 (Fribourg) Elfic Lancy PLO Genève Elite Basket 46 : 51
mer. 22.03.17 20:30 16-08497 Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates) Lancy PLO Genève Elite Basket Meyrin 74 : 37

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Hélios-Sion 10 9 1 0 714 488 226 19
2 Lancy PLO Genève Elite Basket 10 9 1 0 779 445 334 19
3 Elfic 10 6 4 0 588 504 84 16
4 Nyon Féminin 10 3 7 0 537 680 -143 13
5 Meyrin 10 2 8 0 458 703 -245 12
6 Espérance Pully 10 1 9 0 492 748 -256 11

Résultats du premier tour

Date/Heure N° match Salle Hôte Visiteur Score
mer. 28.09.16 20:30 16-04195 Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates) Genève Elite Basket DEL Basket 115 : 27
ven. 07.10.16 20:30 16-04208 Ste Marie Nouvelle (Martigny) Ovronnaz-Martigny Genève Elite Basket 29 : 99
sam. 15.10.16 11:00 16-04214 Plantys (Vétroz) Hélios-Sion Genève Elite Basket 81 : 28
mer. 19.10.16 20:00 16-04221 St-Léonard 2 (Fribourg) Elfic Genève Elite Basket 50 : 64
mer. 02.11.16 20:30 16-04206 Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates) Genève Elite Basket Elfic 71 : 30
mer. 09.11.16 20:30 16-04219 Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates) Genève Elite Basket Espérance Pully 98 : 33
ven. 25.11.16 20:00 16-04210 Voiles du Léman (Préverenges) DEL Basket Lancy PLO Genève Elite Basket 36 : 104
ven. 02.12.16 20:30 16-04223 Ecolint Nations () Lancy PLO Genève Elite Basket Ovronnaz-Martigny 85 : 30
ven. 09.12.16 20:30 16-04199 Ecolint Nations () Lancy PLO Genève Elite Basket Hélios-Sion 58 : 60
ven. 16.12.16 20:30 16-04204 Extension Ouest (Pully) Espérance Pully Lancy PLO Genève Elite Basket 49 : 77

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Hélios-Sion 10 10 0 0 739 418 321 20
2 Lancy PLO Genève Elite Basket 10 8 2 0 799 425 374 18
3 Elfic 10 6 4 0 554 464 90 16
4 Espérance Pully 10 3 7 0 504 657 -153 13
5 Ovronnaz-Martigny 10 3 7 0 424 672 -248 13
6 DEL Basket 10 0 10 0 363 747 -384 10