Nos matchs
- - - - - - - - - - - - - - - -
Mar. 21 nov.
Chêne 1 - Lancy F
19:15 - Bout du Monde D (Genève)
U13Mix groupe 3
- - - - - - - - - - - - - - - -
Ven. 24 nov.
Lancy PLO Genève Elite - Espérance Pully
20:30 - Ecolint Nations ()
U20F
- - - - - - - - - - - - - - - -
Sam. 25 nov.
Lancy PLO 2 - Meyrin 2
09:00 - Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
U15F
+
Elfic - Lancy PLO
10:30 - Villa Thérèse 1 (Fribourg)
U15F gr A
+
Lancy PLO - Veyrier 2
11:00 - Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
U17M
+
Lancy PLO - Pully - Lausanne2
13:00 - Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
U15M gr C1
+
Genève Elite - Hélios VS
16:00 - Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
LNAF
- - - - - - - - - - - - - - - -
Dim. 26 nov.
Portes du Soleil BBC Troistorrents - Genève Elite
16:00 - Polyvalente Troistorrents (Troistorrents)
LNAF
- - - - - - - - - - - - - - - -
Mer. 29 nov.
Gd Saconnex F - Lancy F
19:15 - Bois-des-Frères 3 (Le Lignon)
U13Mix groupe 3
+
Lancy - Meyrin
20:30 - Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
2LF
- - - - - - - - - - - - - - - -
Jeu. 30 nov.
ES Vernier 2LCM 2 - Lancy 2LCM
20:30 - Ecole des Ranches (Vernier)
2LM

LNAF – Genève Elite 2016-2017

GenèveElite2016-2017

Entraîneurs

Robert MARGOT
Romain PETIT

 

Entraînements

Lundi 20h00 – 22h00 Ecole du Petit-Lancy
Mardi 20h00 – 22h00 Le Sapay
Jeudi 18h00 – 20h00 Ecole des Palettes

 

L’équipe

  • BERTHET Soline Chandra
  • BOWERS Sheila
  • BRUGGER Océane
  • CHEVALLIER Manon
  • DA SILVA Yverline
  • DAILLY Anaïs
  • DEMIERRE Gwendoline
  • EZZAKRAOUI Rania
  • GIGGETTS Toia
  • HAAS Angélica
  • IZQUIERDO Chloé
  • MARGOT Laure
  • MARGOT Léane
  • McDOWELL Gabrielle
  • McKAY MERCADO Maria
  • MICHAUD Jalinka
  • MONTEIRO Dahlia
  • MIRE Maëllys

Championnat saison 2016-2017

Demi-finale des playoffs

Date/Heure N° match Salle Hôte Visiteur Score
sam. 15.04.17 14:00 16-10702 St-Léonard (Fribourg) BCF Elfic Fribourg Genève Elite Basket 88 : 35
mer. 19.04.17 19:30 16-10704 St-Léonard (Fribourg) BCF Elfic Fribourg Genève Elite Basket 95 : 59
sam. 22.04.17 16:00 16-10706 Ecole du Petit-Lancy  Genève Elite Basket BCF Elfic Fribourg 40 : 83

Résultat de la phase finale pour le titre

Date/Heure N° match Salle Hôte Visiteur Score
sam. 04.03.17 16:00 16-10250 Ecole du Petit-Lancy  Genève Elite Basket BCF Elfic Fribourg 48 : 80
sam. 11.03.17 16:00 16-10251 Ecole du Petit-Lancy  Genève Elite Basket BC Winterthur 67 : 60
dim. 26.03.17 16:00 16-10256 Telli Spielhalle (Aarau 4 Telli) BC Alte Kanti Aarau Genève Elite Basket 79 : 55
sam. 01.04.17 17:30 16-10258 Bresse (Vétroz) Hélios VS Basket Genève Elite Basket 67 : 51

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 BCF Elfic Fribourg 4 3 0 0 239 161 78 30
2 Hélios VS Basket 4 2 1 0 198 167 31 26
3 BC Alte Kanti Aarau 4 3 1 0 281 263 18 20
4 Genève Elite Basket 4 1 3 0 221 286 -65 16
5 BC Winterthur 4 0 4 0 240 302 -62 14

Résultat du premier tour

Date/Heure N° match Salle Hôte Visiteur Score
sam. 24.09.16 13:00 16-01387 Salle des Isles (Yverdon) BC Alte Kanti Aarau Genève Elite Basket 68 : 67
dim. 25.09.16 11:00 16-01397 Salle des Isles (Yverdon) BC Winterthur Genève Elite Basket 57 : 54
sam. 01.10.16 16:00 16-01393 Aimée-Stitelmann (Plan-les-Ouates) Genève Elite Basket Espérance Sportive Pully 79 : 69
sam. 15.10.16 16:00 16-01398 Ecole du Petit-Lancy  Genève Elite Basket Portes du Soleil BBC Troistorrents 62 : 52
sam. 22.10.16 16:00 16-01402 Ecole du Petit-Lancy  Genève Elite Basket BCF Elfic Fribourg 53 : 93
sam. 29.10.16 16:00 16-01407 Palasport (Bellinzona) Pallacanestro Bellinzona Genève Elite Basket 65 : 76
dim. 27.11.16 16:00 16-01417 Salle polyvalente Pommier – (Grand-Saconnex) Genève Elite Basket Hélios VS Basket 41 : 85
sam. 03.12.16 15:00 16-01419 Pala San Giorgio (Riva San Vitale) MARI GROUP Riva Basket Genève Elite Basket 61 : 64
sam. 10.12.16 16:00 16-01425 Aimée-Stitelmann (Plan-les-Ouates) Genève Elite Basket BC Alte Kanti Aarau 72 : 59
sam. 17.12.16 15:00 16-01426 Arnold-Reymond (Pully) Espérance Sportive Pully Genève Elite Basket 83 : 57
sam. 07.01.17 16:00 16-01430 Ecole du Petit-Lancy  Genève Elite Basket BC Winterthur 62 : 54
ven. 20.01.17 20:30 16-01434 Polyvalente (Troistorrents) Portes du Soleil BBC Troistorrents Genève Elite Basket 71 : 66
ven. 27.01.17 20:30 16-01440 St-Léonard (Fribourg) BCF Elfic Fribourg Genève Elite Basket 89 : 46
dim. 29.01.17 16:00 16-01443 Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates) Genève Elite Basket Pallacanestro Bellinzona 73 : 65
ven. 17.02.17 20:30 16-01450 Bresse (Vétroz) Hélios VS Basket Genève Elite Basket 76 : 42
dim. 19.02.17 15:00 16-01456 Ecole du Petit-Lancy  Genève Elite Basket MARI GROUP Riva Basket 73 : 64

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 BCF Elfic Fribourg 16 15 1 0 1230 847 383 30
2 Hélios VS Basket 16 13 3 0 1165 900 265 26
3 BC Alte Kanti Aarau 16 10 6 0 1020 1028 -8 20
4 Genève Elite Basket 16 8 8 0 987 1111 -124 16
5 BC Winterthur 16 7 9 0 1066 1079 -13 14
6 Espérance Sportive Pully 16 7 9 0 1049 1041 8 14
7 Pallacanestro Bellinzona 16 5 11 0 1044 1200 -156 10
8 Portes du Soleil BBC Troistorrents 16 4 12 0 890 1132 -242 8
9 MARI GROUP Riva Basket 16 3 13 0 921 1034 -113 6

Coupe de Suisse

Date/Heure N° match Salle Hôte Visiteur Score
sam. 05.11.16 16:00 16-06521 Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates) Genève Elite Basket Portes du Soleil BBC Troistorrents 67 : 61
sam. 14.01.17 14:30 16-06922 Wartegg 3fach (Luzern) STV Luzern Highflyers Genève Elite Basket 38 : 62
sam. 25.02.17 16:00 16-09897 Ecole du Petit-Lancy  Genève Elite Basket BCF Elfic Fribourg 46 : 76